Paire de pistolets à silex, à la miquelet,... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Paire de pistolets à silex, à la miquelet, espagnols par Bustinti, canons à deux registres séparés par une bande en argent gravée, à pans, puis à petits pans sur le dessus et ronds en-dessous, terminés par un bourrelet en argent gravé, points de mire en argent avec feuillages; culasses également ornées d'une bande en argent gravée et poinçonnée: “Bustinti” surmonté d'une couronne, sur fond d'argent, les pans sont gravés de rinceaux d'argent et les pans supérieurs marqués: “A. Madrit”; calibre 16,5 mm; queues de culasse gravées; platines à la miquelet, également poinçonnées de Bustinti, chiens et batteries gravés de feuillages; garnitures en fer, gravées et ciselées de feuillages, belles calottes ornées, sur les côtés, de deux petits médaillons ciselés en relief, représentant un buste d'homme et un de femme, clous de calottes ornés d'un masque grotesque; crosses en noyer à fûts courts, légèrement sculptées de fleurs, de rinceaux et d'un masque grotesque; baguettes en bois à embout de corne, passants de baguettes en argent; longueur 39 cm. (Petit fêle sur le côté droit, à l'avant de la platine, sur un pistolet). Époque, Espagne, Madrid, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, le 4 février 2009, lot n° 253.