Arbalète de chasse à jalet, arbrier en fer... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Arbalète de chasse à jalet, arbrier en fer ainsi que le système de bandage, poinçonné, arc en acier avec sa corde de tension d'origine; petite crosse en bois incrustée de filets, de plaquettes en os gravés, certaines en forme de fleurs et d'oiseaux, et d'autres de médaillons avec des scènes cynégétiques dont l'une représentant un cavalier son arbalète à la main, talon en corne brune; pontet en fer; longueur 68 cm, arc 49,5 cm. (Petits manques à la corde; deux plaquettes d'os changées). Époque, Allemagne, milieu XVIIe. Bon état.