Arbalète de chasse à cranequin, arbrier en... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Arbalète de chasse à cranequin, arbrier en bois plaqué sur le dessus d'os gravé, sur les côtés de deux fleurons en os gra­vés, sur le dessous les angles sont ornés d'un filet et le centre d'une plaque découpée et gravée, l'extrémité de l'arbrier porte une petite joue également plaquée d'os gravé à décor de trophées militaires, talon équipé d'une épaisse plaque d'os portant un numéro, probablement: “12”; arc en acier poinçonné, complet avec sa corde; pièce de visée en fer articulée; partie supérieure munie d'un anneau en fer forgé; longueur 69 cm, arc 74 cm. (Petits manques et accidents; mécanique à revoir). Elle est présentée avec un cranequin en fer poinçonné sur fond de laiton: un coq et une étoile sous la patte levée, dans un écu (probablement Saxe ou Nuremberg), muni de son anneau en corde; manivelle avec poignée en os et bois fruitier; il est équipé d'un crochet de ceinture; longueur 40 cm. (Crochet de ceinture postérieur). Époque, Allemagne, fin XVIe, début XVIIe. Bon état.