Paire de pistolets à rouet “puffer”, canons... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 16 000EUR
Paire de pistolets à rouet “puffer”, canons à trois registres, deux à pans puis ronds, légèrement tromblonnés, la partie centrale est ornée d'un décor géométrique en relief; tonnerres portant, sur les pans supérieurs, un poinçon attribué au maître armurier Klaus Hirt de Wasungen et, sur les pans latéraux, les lettres: “H” et “R”; calibre environ 12,5 mm. Grandes platines plates à rouet, sous cloche; l'un des chiens a conservé sa pyrite dans son plomb d'origine. Pontets en fer. Crosses en noyer noirci, granitées et ornées de plaques d'os gravées de rinceaux, de feuillages, de masques gro­tesques et de dauphins; les pommeaux boules sont agrémentés d'une pastille en os gravé d'une tête de Turc. Longueur 63 cm. (Une baguette postérieure). Époque, Saxe, Thuringe, Dresde, vers 1590/1600. Bon état. PROVENANCE: vente Thierry de MAIGRET, 18 avril 2013, n° 124.