Couteau thibétain, poignée recouverte de... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 3 500EUR
Couteau thibétain, poignée recouverte de corne, pommeau en argent à décor repoussé; lame droite à un seul tran­chant (probablement écourtée); fourreau en argent gravé et repoussé à décor de dragons et de rinceaux, orné de cabo­chons de corail et de turquoise; il contient également une paire de baguettes en os; longueur 41,5 cm. Époque, Chine, Thibet, fin XIXe. Bon état.