Épée anglaise d'officier, garde en argent... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Épée anglaise d'officier, garde en argent poinçonné, à une branche, plateau ajouré, pommeau rond cannelé, fusée entiè­rement filigranée d'argent, à chevrons et à cannelures; lame droite à dos plat, gravée et dorée sur la moitié de feuillages, de trophées, d'un: “G” surmonté de la couronne royale et sur l'autre face des devises de la Grande-Bretagne, d'un lion, d'une licorne et de la Jarretière, l'ensemble sous couronne royale; longueur 93 cm. (Sans fourreau). Époque, George III, 1797. Bon état. POINÇONS: orfèvre: “F T”: Francis THORKLE; trois poinçons de titre pour Londres, de 1796, et la lettre date: “A”, pour l'année 1797.