Piat-Joseph Sauvage et son atelier (1744/1818)

Lot 52
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 12 000EUR
Buste de Bonaparte en trompe-l'oeil imitant le bronze patiné, marqué sur le pourtour: “. LE GÉNÉRAL.. BONAPARTE.. PER, CONSUL.”, grand fixé sous-verre rond; cadre rond en bois doré orné d'oves et de feuilles d'acanthe; au dos, une étiquette manuscrite marquée: “Prov. Mme Delplace Bd de Waterloo 12 juin 1969, fixé ayant appar­tenu à Sacha Guitry”; fixé diamètre 52 cm, cadre diamètre 72 cm. (Accidents au cadre). Époque Consulat. Bon état. PROVENANCE: collection Sacha GUIRTRY Un exemplaire identique faisait partie des collections NEY, Prince de la Moskova, présenté dans une chambre, sur l'une des photos montrant l'intérieur de son hôtel particulier. Voir la photo ci-contre.