Paolo Ferdinando Quaglia (1780/1853), d'après ou atelier de

Lot 51
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
Miniature ovale sur ivoire signée à gauche: “quaglia”: Portrait du général Junot Duc d'Abrantes en buste, presque de face, en redingote bleue, col et cravate blancs, portant le grand cordon et la plaque de l'ordre de la Légion d'honneur; cadre ovale à bélière formant chevalet en laiton guilloché et doré; hauteur 55 mm, largeur 45 mm. Époque XIXe. Bon état. PROVENANCE: vente du mobilier, des objets d'art et des tableaux de Mme la Marquise d'Abrantes, à Cassis, le 14 mars 1993, Maîtres TABUTIN et DIANOUS. Dans cette vente figurait également une autre miniature de QUAGLIA, identique à celle-ci, de la main de QUAGLIA, dans un cadre rectangulaire doré, avec des étoiles (référence Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 10 du 5 mars 1993).