Rare médaille uni face en étain: Un génie... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 500EUR
Rare médaille uni face en étain: Un génie ailé, le pied sur l'avant d'un vaisseau, tenant une corne d'abondance dans la main droite et une couronne de lauriers dans la main gauche, au-dessus du buste de Napoléon, signée en-dessous: “J. M. RENAUD. F”; elle est présentée dans un beau cadre carré en bois doré; diamètre 55 mm, cadre 17 x 17 cm. Époque début Premier-Empire. Très bon état. Cette médaille n'est pas décrite dans l'ouvrage de MILLIN et MILLINGEN, ni dans celui de L. BRASEM.