Miniature ronde sur vélin: Portrait d'un... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 800EUR
Miniature ronde sur vélin: Portrait d'un fusilier d'infanterie de ligne coiffé du casque modèle 1791, habit bleu, collet, revers et épaulettes rouges, baudrier en buffle blanc. Rare représentation d'un militaire portant cette coiffure. Cerclage en laiton guilloché et doré; cadre carré en bois noirci; diamètre 76 mm. (Quelques petits éclats de peinture). Époque révolutionnaire, vers 1791/1796. Assez bon état.