Lot 33
400 - 500 EUR
Result : 700 EUR

Boîte ronde en composition ornée de cercles sur le dessus autour du couvercle, le centre présente une miniature ovale représentant un officier en habit rouge à passepoil noir, coiffé d'un bicorne surmonté de plumes blanches; cerclage rond en laiton guilloché et doré; l'intérieur du couvercle porte sur le pourtour l'inscription à l'encre: “Lebas Philippe 1764/1794 Frère de mon grand père, député à la Convention en 1792”; le fond intérieur de la boîte en marqueterie de paille représente des fleurs; diamètre de la boîte 64,5 mm, épaisseur 23,5 mm, miniature hauteur 40 mm, largeur 33 mm.
Époque révolutionnaire. Bon état.
Philippe François Joseph LE BAS, (4 novembre1764 - 28 juillet 1794), avocat, député du Pas-de-Calais, membre du directoire de département du Pas-de-Calais, président du club des Jacobins.