Roisin, miniature double face, ovale, sur... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 600EUR
Roisin, miniature double face, ovale, sur ivoire, signée sur le côté en bas à droite: “Roisin”: Portrait d'un jeune officier en habit bleu, collet rouge et revers bleus, portant un gilet beige brodé et une cravate blanche; au dos, le monogramme: “V C” fait avec des cheveux; cerclage à bélière en pomponne; hauteur 54 mm, largeur 44 mm. Époque révolutionnaire. Très bon état.