Louis Rochet (1813/1877), d'après

Lot 22
Estimation :
1800 - 2000 EUR
*Bonaparte à Brienne, bronze à patine mordorée représentant le jeune cadet Bonaparte pensif, tenant un livre entrouvert dans la main gauche, derrière lui un globe terrestre signé sur le pied: “Louis Rochet”; terrasse carrée; hauteur 49 cm. Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Très bon état. Le plâtre a été exécuté en 1853 et l'original en bronze en 1855, pour la statue située devant l'école de Brienne.