Louis Rochet (1813/1877), d'après

Lot 22
1 800 - 2 000 EUR

*Bonaparte à Brienne, bronze à patine mordorée représentant le jeune cadet Bonaparte pensif, tenant un livre entrouvert dans la main gauche, derrière lui un globe terrestre signé sur le pied: “Louis Rochet”; terrasse carrée; hauteur 49 cm.
Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Très bon état.
Le plâtre a été exécuté en 1853 et l'original en bronze en 1855, pour la statue située devant l'école de Brienne.