Lot 115
2 000 - 3 000 €

Écrin en forme en maroquin rouge contenant une parure en or 750 et vermeil 800 millièmes composée d'un peigne retenant en serti griffe une chute de citrines ovales facettées de belle couleur, un collier articulé à l'identique agrémenté d'un fermoir à cliquet, un passant, une paire de pendants d'oreilles et de 2 bracelets, maillons tressés accidentés agrémentés d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français du début du XIX°siècle, poinçon au bélier. En l'état.
Poids brut du peigne en vermeil: 88.20 g.
Poids brut du collier: 45 g. Long: 41 cm.
Poids brut des pendants: 8.10 g.
Poids brut du passant: 14.40 g.
Poids brut des 2 bracelets: 32.50 g.