TED MUEHLING Paire de pendants d'oreilles... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
TED MUEHLING Paire de pendants d'oreilles en vermeil 800 millièmes stylisés. Signés. Poids: 7.60 g. Ted Muelhing est un artiste américain né en 1953 dans le New Jersey. Il a dabord étudié le design industriel au Pratt Institute de Brooklyn à New York mais c'est depuis 1976 qu'il conçoit des bijoux et des objets décoratifs inspirés des formes organiques de la nature. En 1990 il ouvre sa première boutique en marge de Soho, à Manhattan.