Beau médaillon en terre cuite, figurant la... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 272 000EUR
Beau médaillon en terre cuite, figurant la famille du faune. (fente) Dans un cadre en bois sculpté et doré ou patiné à décor d'encadrement godronné d'époque Louis XVI. Au revers une étiquette marquée "achetée vers 1847 à la vente de Mr Vivant DENON". D: 37 - Hors tout: 50,5 cm Probablement vente Aubert, le 2 mars 1786, lot 184. Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance. Bibliographie: G. Scherf, « Autour de Clodion, variations, imitations, répétitions », Revue de l'Art, n°91, 1991, p.53. Catalogue de l'exposition, Clodion 1738-1814, Musée du Louvre, Paris, mars-juin 1992, p.424-425. Ce rare bas-relief en terre cuite fut réalisé par le sculpteur en 1773 lors de l'un de ses séjours italiens; l'artiste a même pris le soin de localiser l'oeuvre à Carrare, cité des célèbres carrières d'exploitation du marbre blanc. Mais, il est surtout connu par une mention tirée d'un catalogue de vente de la seconde moitié du XVIIIème siècle. En effet, le 2 mars 1786 fut dispersée à Paris la collection du richissime Ange-Joseph Aubert, joaillier de la Couronne; parmi les nombreuses oeuvres de Clodion que possédait cet amateur figurait sous le lot 184: « Un morceau de sculpture en bas-relief, de forme ronde, dans une bordure carrée. Il représente une femme satyre, tenant un enfant sur elle, tandis qu'une jeune bacchante, placée debout et vue de profil, fait danser un petit enfant sur sa jambe ». Le lot fut adjugé 301 livres à Brongniart, probablement le célèbre architecte Alexandre- Théodore Brongniart. Le bas-relief est également connu par une huile sur toile de Sauvage reprenant la composition ainsi que l'encadrement conservé dans une collection privée américaine (illustrée dans Clodion 1738-1814, 1992, p.425, fig.250). Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) est l'un des plus importants sculpteurs européens de la seconde moitié du XVIIIème siècle et des premières années du siècle suivant. Originai