Icône à cinq registres Cette icône de famille... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Icône à cinq registres Cette icône de famille avec quatre saints sur les bordures représente au centre Dieu le Père qui envoie l'Esprit Saint à son Fils crucifié. Elle est entourée d'une Vierge couronnée avec l'Enfant Jésus, d'un saint évêque, de l'apparition de la Vierge avec des saints et de la Vierge de Kazan. Cette icône finement travaillée à une particularité étrange, les yeux de la Vierge et du saint ont des cils. On trouve parfois ces détails dans les Balkans et en particulier en Albanie. Tempera sur bois. Balkans, vers 1800 (fentes, restaurations et accidents visibles). 43,5 x 37 cm.