MERSON

Lot 322
Estimation :
2000 - 4000 EUR
MERSON
Luc Olivier Meuble à hauteur d'appui de forme galbée en bois laqué rouge vif, ouvrant à deux portes pleines en façade, intérieur en sycomore à tablettes intercalaires à décor incisé à motifs de deux femmes nues sur fond d'un paysage et d'oiseaux à rehaut d'or. Plateau à ressaut laqué ivoire. Base en retrait entièrement laquée ivoire à quatre piètements cambrés à motifs d'enroulements. Ceinture du piètement ornementée d'un jonc en bronze. Estampillé deux fois au dos du meuble. Haut. 93 cm - Long. 200 cm - Prof. 53 cm Bibl. Modèle similaire reproduit dans «La Maison Française n° 18», mai 1948