PRINTZ Eugène (1879-1948)

Lot 301
Estimation :
350000 - 400000 EUR
PRINTZ Eugène (1879-1948)
Bureau en placage de palmier à deux retours latéraux formant étagères, structure en fer forgé à piètement latéral à lame pleine à angles arrondis. Ceinture avant et arrière légèrement bombée. Non estampillé. Plateau longueur: 109,3 cm - Prof. 65,4 cm - Longueur totale: 144,3 x 67,3 cm et les détails en 2ème et 3ème de couverture Bibl. «Mobilier & Décoration», janvier 1936, modèle similaire rep. p. 164; Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko «E. Printz», Éditions du Regards, Paris, 1986, modèle rep. p. 136, 174, 175, 222 (sur une gouache original de l'appartement de M. et Mme S.M.), 238, et p. 234 (bureau en palissandre) Expositions: Modèle similaire exposé au Musée Galliera en 1932 à l'Exposition «Le Métal dans l'Art»; et au Salon des Artistes Décorateur (SAD) en 1934