Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 390EUR
Route de village Lavis d'encre, signé en bas vers la droite, sur une page typographiée, ornée d'une lettrine originale de Paul Bonnet 36 x 27 cm La Haute Folie est parue chez Stock en 1934, en livre broché. Cet ouvrage a été réédité par Scripta & Picta en 1964 orné de 48 lithographies de Maurice de Vlaminck et de 40 lettrines de Paul Bonnet, notre lavis est très vraisemblablement un projet pour la maquette. Provenance: Collection M. et Mme L., amis de Vlaminck, puis par sa descendance