Robert WLERICK (1882-1944)

Lot 55
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 770EUR
Robert WLERICK (1882-1944)
Enfant au poisson Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8, cire perdue Valsuani fondeur Haut. 44 cm Épreuve créée en 1935 et fondue postérieurement Bibliographie: - Catalogue de l'exposition Robert Wlérick (1882-1944), Musée Rodin, Paris et Musée Despiau-Wlérick, Mont-de-Marsan, 1982, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pp 62-63 du catalogue sous le n°58 Le catalogue de l'exposition Wlérick de 1982 (opus cité supra) indique au sujet de cette oeuvre: En 1935, Wlérick reçoit la commande de deux figures décoratives destinées à une fontaine pour la ville de Castelnaudary. L'enfant au poisson et l'oeuvre suivante..., représentent les esquisses pour cette fontaine