BOUCHERON

Lot 128
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 78 368EUR
BOUCHERON
Belle bague en platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de très belle couleur en serti griffe épaulée et bordée de diamants baguettes en serti rail. Signée sur la tranche. Vers 1930/35. Collection famille Boucheron-Charpentier. Poids de l'émeraude: 3.10 cts. Elle est accompagnée d'un Certificat LFG n°329213 du 28.11.2017 attestant caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Colombie et faible présence d'une substance incolore dans les fissures (huile). Légères égrisures. Poids brut: 11.80 g. TDD: 52