Épée d'officier des eaux et forêts de la... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
Épée d'officier des eaux et forêts de la Couronne, garde en laiton argenté, clavier orné d'un cor de chasse entouré d'une branche de chêne et d'un roseau, pommeau en forme de couronne royale, fusée en corne ; lame droite à double gorge. (Manque le filigrane ; sans fourreau). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.