Lot 39
100 - 120 EUR
Result : 150 EUR

Épée de l'École polytechnique modèle 1872, garde en laiton, contre-clavier matriculé : "436", fusée en corne filigranée ; lame à double gorge signée de Coulaux à Klingenthal ; fourreau de cuir à deux garnitures. (Cuir très restauré). Époque Troisième-République. Bon état.