Lot 36
150 - 200 EUR
Result : 188 EUR

Sabre d'officier de cavalerie prussien, garde à une branche en fer nickelée, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame gravée à l'eau-forte sur chaque face ; fourreau de fer nickelé à deux bracelets de bélières. Époque vers 1870. Assez bon état.