Lot n° 30
Estimation :
200 - 300
Result
: 326EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855,... - Lot 30 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, garde en laiton dorée, ciselée et repercée, fusée recouverte de corne, filigranée ; lame poinçonnée et signée sur le dos : "Mre d'armes de Châtlt 7bre 1881 - O. d'infrie Mle 1855" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Troisième-République. Bon état.