Sabre d'officier de cavalerie légère à la... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 438EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère à la chasseur modèle an XI, garde à trois branches en laiton ornées d'un filet, fusée de cuir filigranée ; lame gravée au tiers ; fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en laiton. (Léger manque à la partie haute de l'oreillon arrière ; fourreau assez oxydé). Époque Premier-Empire. Assez bon état.