Lot 6
50 - 100 EUR

Chaperon de pluvial, fin du XIXe siècle. Lampas façonné satin blanc et or, fleurons gothiques dans des quadrilobes, monogramme géant «IHS» brodé en guipure de filé or sur contre-fond de croix fleurdelysée en fils d'or couchés et gloire en sequins. Galon Art
Nouveau et frange de passementerie. Beau fermail en métal émaillé.