MELLERIO Bague marquise en platine 850 millièmes... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 98 000EUR
MELLERIO Bague marquise en platine 850 millièmes ornée d’un rubis facetté de taille coussin en serti double griffe, entouré et épaulé de diamants brillantés. Signée sur la tranche, trace de numéro. Vers 1930. Poids du rubis : 4.82 cts. Il est accompagné d’un certificat GEM Paris n°20171973075 du 28.03.2017, attestant origine probable Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids brut : 6.20 g. TDD : 54.