MEISSEN

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
MEISSEN
Ecuelle à bouillon couverte de forme circulaire et un présentoir à décor floral polychrome, les anses à l'imi-tation de branchages fleuris et la prise du couvercle à motifs d'un oeillet traité en relief. XVIIIème siècle, circa 1750 pour l'écuelle et circa 1765 pour le présentoir (une petite partie d'anse recollée et un petit manque à une autre). Long (écuelle): 20 - (présentoir): 21,5 cm