VINCENNES Pot à sucre couvert en pâte tendre... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
VINCENNES Pot à sucre couvert en pâte tendre à fond bleu lapis, décoré dans des cartouches de bouquets de fleurs polychromes sur fond blanc encadrés de feuillages et de fleurs traités à l'or. La prise du couvercle en forme de renoncule. Il porte au revers les deux L entrelacés en bleu sous couverte et la lettre A peu lisible. XVIIIème siècle, circa 1753 (couvercle recollé). H: 11 cm