FORÊT NOIRE ou BOHÈME

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 531EUR

FORÊT NOIRE ou BOHÈME

Ensemble d'opalines blanches décorées de guirlandes de fleurs et de bouquets rehaussés de filets dorés comprenant quatre écuelles de bouillons couvertes à deux anses et leurs présentoirs (manque un couvercle). Les prises des couvercles en forme de fruits.
On y joint un sucrier circulaire godronné couvert sur son présentoir. Deuxième moitié du XVIIIème siècle (éclat au couvercle du sucrier et à son présentoir)
Diam (présentoir): 17 - long (bouillon): 13,5 - (présentoir sucrier): 20 - diam (sucrier): 13,5 cm