NEVERS

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 383EUR
NEVERS
Assiette à bordure contournée, à décor patriotique polychrome représentant un fléau de balance sur les plateaux duquel sont posés les symboles des trois ordres, surmontant l'inscription «l'équité». Fin du XVIIIème siècle, période Révolutionnaire (quelques égrenures en bordure) Diam: 23 cm