ROUEN

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 638EUR
ROUEN
Paire de rafraichissoirs à deux anses formées de coquilles, octogonaux, décorés en bleu et rouge de fer de lambrequins et de guirlandes de fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle (un fêle et un éclat à chaque). H: 16 cm. On y joint un plat à la cardinale en faïence de Nevers, décoré en bleu de personnages sur fond de paysage, pro-venant de l'atelier des Conrade. XVIIème siècle (accidents visibles) Diam: 29 cm