HOLLITCH Partie de service décorée en petit... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 169EUR
HOLLITCH Partie de service décorée en petit feu de roses au centre, cernées sur l'aile de rinceaux et de fleurs traités en léger relief, encadrant des coquilles sur une large bande rose, filet ocre sur la bordure. Marqué H au revers. XVIIIème siècle. Il comprend un grand plat ovale à bordure contournée (fêle) L: 44 cm; un plat rond à bordure contournée (fêle anciennement restauré) diam: 34,5 cm; un plateau carré à bordure incurvée, L: 25,5 cm; six assiettes dont trois creuses diam: 23 cm (fêle à l'une d'entre elle); un drageoir rond à bordure contournée, diam: 20 cm et un drageoir en forme de feuille oblongue, diam: 23 cm. On y joint une verseuse couverte de même modèle (fêle craquelure et restaurations au bouton de préhension du couvercle). H: 26 cm