HOLLITCH Saupoudreuse de forme balustre à... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 383EUR
HOLLITCH Saupoudreuse de forme balustre à godrons et son couvercle à pas de vis, saucière oblongue à deux anses sur piédouche et verseuse de forme balustre décorée d'une tête de personnage au poussier de l'anse, le bec verseur en forme d'oiseau, décor en bleu rehaussé de filets brun, de fleurs et de rinceaux. La saupoudreuse et la verseuse maquées d'un H. XVIIIème siècle (craquelures et éclats). H (saupoudreuse): 21 - (verseuse): 14 - L (saucière): 20 cm