CHINE de COMMANDE

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 766EUR
CHINE de COMMANDE
Grand bol à punch circulaire décoré en émaux de la famille rose sur la paroi extérieure de scènes avec nombreux personnages à l'entrée d'une ville près d'une rivière. A l'intérieur, armoiries encadrées de lions dressés surmontées d'une couronne et d'une devise «true to the end» (effacées). XVIIIème siècle (quelques fêles) Diam: 35,5 cm Les armoiries britanniques pourraient être d'après la devise, celles du Baron Home (Ecosse)