Lot 70
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 1 021EUR

Paire de potiches ovoïdes couvertes décorées en émaux de la famille verte de vases et d'objets précieux alternés de branches fleuries, fleurs dans des réserves sur fond de quadrillages à l'épaulement; coupes et vases au couvercle cernés de fleurs de prunus sur fond caillouté.
XIXème siècle. Ils ont été adaptés en Europe à la base et au col de monture en bronze ciselé et doré dans la deuxième moitié du XIXème siècle
H (totale): 33 cm