JAPON

Lot 29
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 318 EUR

JAPON

Armoire en bois ouvrant à quatre battants et trois portes coulissantes, à décor en incrustation d'os, de laque et de nacre, dans chaque panneau, d'oiseaux et de singes parmi les pivoines et les bambous, ainsi que de personnages dans les paysages. Les rebords ornés de frises végétales et florales ajourées.
Epoque MEIJI (1868 - 1912). (petits manques)
H (totale): 2,41 - L: 1,42 - P: 52 cm