Jean VENDOME

Lot 40
Estimation :
5400 - 6500 EUR
Result : 5 200EUR
Jean VENDOME
"Déchirure" Broche pendentif en or, de forme ronde évidée en son centre, ornée en serti clos d'une belle émeraude taillée à pans coupés (de 4 cts environ) et de 15 diamants en serti carré. Année : 1985. Pièce unique. Poinçon de maître. Poids brut : 23.80 g. Diam : 4.6 cm. Bibliographie : Ce bijou est reproduit dans l'ouvrage : Jean Vendome, les voyages précieux d'un créateur. Marlène Cregut-Ledué. Editions : Faton. p.263.