D'après PRETRE, LESSON ou BESSA, XIXème siècle

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
MÉDUSES ZOOPHYTES : Cyanée aux beaux cheveux, Physalie de l'Atlantide, Bourse de Vénus, Porpite aux cheveux d'or, Velelle mutique, Sarcophinanthe fleuri, Bérosome tentaculé, Dianée Cérébriforme, Béroé gargantua, Euménides, Chrysaore, Actinia (2pl.), Universibranche arborescent, Physalie, Rhizostome croisée et Céphée des Papous. Gravure en couleurs ou rehaussées par Coutant. Très belles épreuves légèrement jaunies, quelques taches et rousseurs, bonnes marges. Ens. 16 pl. Dim. env. 24 x 33 cm ; 33 x 23,5 cm