SEVRES

Lot 45
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 350EUR
SEVRES
Paire d'assiettes polylobées en pâte tendre décorées d'un bouquet de fleurs polychromes au centre ; l'aile ornée de trois réserves formées de rinceaux dorés avec fleurs polychromes sur fond bleu caillouté or. Portent au revers les deux L entrelacés, la lettre date pour l'année 1760 et les initiales de deux peintres, dont Jacques Micaud, peintre de fleurs, de cartels et d'ornements de 1757 à 1810 XVIIIème siècle (quelques usures) D. : 23,5 cm