Joachim Murat : campagne d'Austerlitz,

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettre autographe signée : "Le Prince grand amiral de l'Empire, lieutenant de l'Empereur, Murat", datée de Strasbourg, le 1er vendémiaire an 14 (23 septembre 1805), adressée au maréchal Soult ; une page 21 x 34 cm ; elle est accompagnée de son bulletin analytique estampillé : "Mal Duc de Dalmatie" ; on joint une lettre signée du général Songis : "Le 1er Inspeur Gal de l'Artrie Commandt en chef celle de la Gde Armée. Songis" ; deux pages 20,5 x 31,5 cm. Même provenance que la précédente, avec son bulletin analytique. Murat : "Monsieur le maréchal je vous préviens que vous allez recevoir l'ordre de passer le Rhin incessamment. L'ennemi paraît rassembler ses forces sur L'iller et la Musrdehn, ainsi je ne prévois pas que vous puissiez rencontrer d'obstacle pour le passage, lorsque vous recevrez l'ordre de l'effectuer. La route par laquelle vous devrez vous diriger va être reconnue. Des officiers sont partis cette nuit, en poste, pour cette reconnaissance, et le général Songis prépare tous les moyens nécessaires pour jeter les différents ponts, ainsi que pour l'organisation de votre artillerie. Au reste, Monsieur le maréchal, si vous rencontrez quelque difficulté que je puisse lever, je vous prie de m'en instruire sur le champ, afin que je fasse les dispositions convenables (...)". Songis : "Le général Lariboisière a dû arriver hier à Landau et il vous aura remis les états du personnel et du matériel de votre artillerie que je l'avais chargé de vous porter. (...) Dans la crainte que les cartouches qui doivent vous être fournies (...) ne puissent être arrivées demain à Spire, j'en ai fait embarquer ici 1,600,000 avec des pierres à fusil pour être distribuées aux troupes lorsqu'elles passeront le Rhin. (...) Les bateaux et agrés sont en route pour la construction du pont de Spire. (...) Il est impossible que ce pont soit jeté dans la nuit du 3 au 4 ; il ne pourra l'être que le lendemain. Son altesse le Prince Murat a dû vous informer que dans le cas où le pont ne pourrait