Alexandre Berthier :

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
Alexandre Berthier :
P. S. et datée de Milan, le 19 thermidor an 5 (6 août 1797) , belle vignette en en-tête dessinée par André Appiani ; 23,5 x 37,5 cm. "Sur la demande du Cen Villers chef d'escadron au 25e régiment de chasseurs à cheval tendant à obtenir sa retraite. Considérant que cet officier ne peut plus soutenir un service actif militaire par les indispositions qui sont la suite de fatigues de la guerre. Le général en chef (Bonaparte) lui accorde son congé absolu...". En marge inférieure, apostille autographe signée du général Tugnot. Assez bon état, pliure réparée.