[VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE]. Variations... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
[VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE]. Variations sur l'imaginaire. Présentation par Alain BOSQUET. S. l. [Paris], Club du Livre - Philippe Lebaud, s. d. [1972]. 2 volumes in-folio, dont un pour la suite, box bleu à décor de coq stylisé mosaïqué de box noir, tête dorée (Jacques Ebrard - Paul Mc Lennon). 20 textes et 20 lithographies en couleurs signés par chaque auteur ou chaque artiste. Textes par ASTURIAS, BERGER, BOSQUET, BOULANGER, CAYROL, CIORAN, DEGUY, DEOBALDIA, EMMANUEL, ESTANG, FOLLAIN, FOUCHET, GASCAR, GROSJEAN, GUILLEVIC, NOGARE, OSTER, RENARD, ROY & SABATIER. Illustrations par AILLAUD, BAJ, COUTAUD, CREMONINI, DELMOTTE, DEUX, DUFOUR, FERRER, FINI, HÉLION, HEROLD, LABISSE, LAMY, LEPRI, LUNVEN, MAN RAY, MASSON, MONORY, PEVERELLI & ROHNER. Tiré à 190 exemplaires numérotés et une cinquantaine d'exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 24), un des 30 sur auvergne comprenant une suite supplémentaire des lithographies signée.