LOUYS (Pierre).

Lot 213
Estimation :
100 - 120 EUR
LOUYS (Pierre).
Les Aventures du roi Pausole. Monte-Carlo, Éditions du Livre, s. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Illustrations par Suzanne BALLIVET. Tiré à 973 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 459), un des 925 sur grand vélin de Renage comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire de onze planches libres n'appartenant pas à l'illustration. Quelques rousseurs sur la chemise et l'étui.