IRVING (Washington).

Lot 208
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 520EUR
IRVING (Washington).
Rip Van Winkle. Paris, Hachette et Cie, 1906. In-4°, bradel, vélin ivoire, titre et décor dorés ornant le premier plat, traces de lacs, tête dorée (reliure de l'éditeur). 51 illustrations hors texte en couleurs, dont une en frontispice, par Arthur RACKHAM, reproduites et contrecollées. Tiré à 200 exemplaires sur whatman, celui-ci n° 101.