[DUBOUT].

Lot 198
Estimation :
100 - 120 EUR

[DUBOUT].

La Muse libertine. Florilège des poètes satyriques. S. l., Éditions du Valois, n. d. [1957]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. 40 aquarelles par DUBOUT. Tiré à 4 569 exemplaires sur vélin de Docelles, celui-ci (n° 297), un des 500 comprenant une suite supplémentaire des illustrations. Chemise et étui défraîchis avec quelques taches au dos de la chemise.