[VOYAGES]. SONNERAT (P.). Voyage à la Nouvelle... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 300EUR
[VOYAGES]. SONNERAT (P.). Voyage à la Nouvelle Guinée [...]. À Paris, Chez Ruault, Libraire, 1776. In-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 120 figures en taille-douce d'après l'auteur, dont un titre-frontispice et quelques planches repliées. BON EXEMPLAIRE, malgré un petit accident à la coiffe de tête. Nissen, IVB, 885 ; Chadenat, 179 ; Boucher de La Richarderie, VI, 412.