[VOYAGES]. ROBIN (Abbé Charles César). Nouveau... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 430EUR
[VOYAGES]. ROBIN (Abbé Charles César). Nouveau Voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781 ; et Campagne de l'armée de M. le Comte de Rochambeau. À Philadelphie et à Paris, Chez Moutard, 1782. In-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques annotations manuscrites marginales d'époque. Premier plat partiellement insolé. « Très bon ouvrage pour l'histoire de la guerre d'Indépendance » (Chadenat, 1193) ; Sabin, 72032.